renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Ремонт полуавтоматических стиральных машин типа Сибирь, Аурика, Пчелка

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

stasy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 19:38

renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение stasy » 16 ноя 2012 19:50

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с машинкой. Купила недавно (2-3 мес). Сначала перестала крутить центрифуга при запуске таймера отжима. Если машинку качнуть туда сюда, она запускалась и работала, потом перестала вообще. Двигатель не гудит, конденсатор вроде исправный (перебрасывала с него провода на двигатель стирки, тот работал). Теперь перестал крутиться активатор, мотор гудит и если активатору помочь рукой, то он начинает крутиться, а сам по себе нет. Машинку в мастерскую не повезу, для меня это не реально, живу в сельской местности. Руки приставлены, может кто посоветует, что предпринять и где можно взять запчасти на эту машинку, тот же двигатель центрифуги, если он не гудит значит накрылся или возможны варианты?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение стаспрачкис » 17 ноя 2012 15:30

stasy писал(а): Машинку в мастерскую не повезу, для меня это не реально, живу в сельской местности.возможны варианты?
....Вооружимся тестером и вперёд...Полуавтоматические стиральные машины , в своей основе одинаковы,а потому можно приблизительно изучить элсхему на примере http://www.elremont.ru/stirm/st_rus/strus_rem50.php . Ну и ищем где происходит обрыв эл.цепи
Вот это..."Теперь перестал крутиться активатор, мотор гудит и если активатору помочь рукой, то он начинает крутиться, а сам по себе нет..."Проверти подключение конденсатора,там,где Вы переподключали.((перебрасывала с него провода на двигатель стирки, тот работал).
Центруфуга....для начала....вероятно не срабатывает микровыключатель крышки центрифуги.

stasy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 19:38

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение stasy » 17 ноя 2012 20:37

Микровыключатель крышки центрифуги Вы имеете ввиду таймер центрифуги или тросик идущий от крышки к тормозу на двигателе или там еще что-то есть. Таймер работает, потому что от него одновременно с центрифугой включается насос, тормоз тоже вроде не мешает.

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение iasenipeni » 18 ноя 2012 00:40

stasy писал(а):Микровыключатель крышки центрифуги Вы имеете ввиду таймер центрифуги или тросик идущий от крышки к тормозу на двигателе или там еще что-то есть. Таймер работает, потому что от него одновременно с центрифугой включается насос, тормоз тоже вроде не мешает.
При закрытой крышки центрифуги, рычаг, на одной из ее петель, замыкает контакты микровыключателя, который замыкает цепь для работы двигателя центрифуги. Конденсатор на активатор идет большей емкости, нежели на центрифугу, и при его неисправности двигатель будет работать только с толкача и сильно греться.
Изображение

stasy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 19:38

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение stasy » 18 ноя 2012 22:46

Спасибо большое за совет, посмотрю есть ли там микровыключатель, но вообще я тестером проверяла - при включении таймера центрифуги на двигатель 220 приходит. Можно ли поставить на двигатель активатора более емкий конденсатор чем стоит и включить на короткое время для пробы (у меня просто такого же точно пока нет)

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Сообщение iasenipeni » 19 ноя 2012 00:09

Более емкостной конденсатор приведет к тому же перегреву и к неправильной работе мотора. Когда у меня попадаются такие СМПА с проблемой конденсатора, то я меняю их оба.
Изображение

stasy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 19:38

Сообщение stasy » 19 ноя 2012 23:25

iasenipeni писал(а):Более емкостной конденсатор приведет к тому же перегреву и к неправильной работе мотора. Когда у меня попадаются такие СМПА с проблемой конденсатора, то я меняю их оба.

Значит надо искать подходящие конденсаторы. Это конечно лучше чем двигатель, удивительно только что машина почти новая, а они уже вышли из строя.

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Сообщение iasenipeni » 20 ноя 2012 01:45

Для вас машинка новая, а на складе она "завалялась"
Изображение

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение стаспрачкис » 20 ноя 2012 01:54

stasy писал(а): я тестером проверяла - при включении таймера центрифуги на двигатель 220 приходит.
Вообще-то к двигателю подходит три провода,а значит три варианта по два провода проверки "на напряжение". Вообще-то они,показания, должны быть все разные.

stasy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 19:38

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение stasy » 21 ноя 2012 13:36

стаспрачкис писал(а):
stasy писал(а): Вообще-то они,показания, должны быть все разные.

На двигателе стирки действительно были разные, а на центрифужном 220. Достану новые конденсаторы, поставлю и буду тогда смотреть, что получится.

stasy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 19:38

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение stasy » 05 янв 2013 22:09

iasenipeni писал(а): Конденсатор на активатор идет большей емкости, нежели на центрифугу, и при его неисправности двигатель будет работать только с толкача и сильно греться.

Замена обоих конденсаторов на новые никаких изменений в работу, точнее не работу машинки не внесла :(

Pion Skor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2019 19:03

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение Pion Skor » 25 июн 2019 19:45

Здравствуйте, уважаемые модераторы и форумчане!
Имею на даче (далеко от дома) машину WS-40 РТ выпуска 2014 г. Серийный номер R40180913А049А049. В этом году не стала включаться центрифуга. Машина все эти годы зимовала в сухом помещении, но при отрицательной т-ре. Предвидя опасность размораживания, я перед каждым окончанием сезона тщательно удалял воду из корпуса. В инструкции нет указания на то, что машину нельзя хранить при минусе. А Вы как считаете? В этом году центрифуга не включилась с самого начала.
А дальше не знаю, как мне быть. Вот, stasy, хоть и женщина, а продвинутая в технике, даже умеет перебрасывать провода. А я не знаю, какие винты-саморезы откручивать, чтобы посмотреть на это устройство изнутри - авось удастся обнаружить неисправность, чай, не совсем глуп.
Что скажете? :bummm

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение стаспрачкис » 25 июн 2019 22:00

К вам приехать и посмотреть что с машинкой? Или чего вы хотите?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Pion Skor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2019 19:03

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение Pion Skor » 02 июл 2019 12:40

Приезжать не надо. Машина легкая, я могу привести ее сам, но это крайний случай, хотелось бы, чтобы Вы подсказали, в каком направлении действовать мне самостоятельно, на что обратить внимание, может подскажете часто встречаемые возможные причины возникновения подобной неисправности. На то он и форум!

Pion Skor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2019 19:03

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение Pion Skor » 02 авг 2019 18:52

Продолжу свою тему. Я снял заднюю стенку машинки и осмотрел двигатель центрифуги. Сразу обратил внимание на разъемное соединение контактов, к которому подведен провод наполовину желтый, наполовину зеленый. Вокруг этого узла следы коррозии (см. фото https://pickasso.info/image/20190722-10 ... ized.iMo4f ). Попытался рассоединить контакт или открутить винт - безуспешно (опасался при этом поломки). А теперь мой, надеюсь, последний вопрос:
В случае нарушения контакта в этом месте может ли это быть единственной причиной того, что не включается двигатель? Допуская, что всё другое исправно.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение стаспрачкис » 02 авг 2019 21:19

Ж/З - этот как раз на работу машины не влияет.
Это защита, что бы током не ударила.
Заземление.
А искать надо там, где реле включения, где микровыключатель крышки центрфуги. Но без мультиметра навряд ли удастся найти. Прозванивать надо прибором.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Pion Skor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2019 19:03

Re: renova W-40 проблема и со стиркой, и с отжимом

Сообщение Pion Skor » 08 авг 2019 12:30

Предельно ясно и понятно! Благодарю Вас!


Вернуться в «Ремонт полуавтоматических СМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя