Холодильник Whirlpool ARC4020 при открытой дверце мигает ...

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

figgler

Холодильник Whirlpool ARC4020 при открытой дверце мигает ...

Сообщение figgler » 31 авг 2009 16:16

Доброе время суток!
Холодильник Whirlpool ARC4020
Проблема: при открывании дверцы (как верхней - морозильная камера, так и основной) начинает мигать лампочка в камере, с такой же периодичностью сигнал (писк), с такой же периодичностью пытается закрутиться вентилятор (на плате управления щелкает реле)... При закрытии - все затихает, в закрытом состоянии работает нормально (вентилятор слышно, морозит).. Бывает при открытии дверцы не наблюдаются все эти эффекты - освещение горит - НО не крутит вентилятор - впечатление что только когда лампа с вентилятором - тогда сбой.
Результатом сбоя есть сброс устанговленного режима работы холодильника - тоесть - если например был выставлен режим максимальной заморозки - сбрасывает на стандартную при включении.
Все мастерские сразу говорят про плату електроники - но ее цена извините не соответствует наполнению... тем более что с основными своими функциями агрегат справляется...
Возможно есть какие то дополнительные элементы на которые стоит обратить внимание кроме управляющей платы??? Возможно стоит проанализировать работу компонентов платы??? Буду весьма благодарен любым советам...

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Сообщение PORSHEvchik » 01 сен 2009 00:50

Снова Whirlpool, со своими классическими проказами.
А теперь по делу: достаём плату, делаем чёткую фотографию с обеих сторон(скидываем например на http://www.radikal.ru/, а сюда на сайт только превью ) и ждём когда мы ткнём пальцем в предполагаемого виновника.

figgler

Сообщение figgler » 01 сен 2009 18:44

Вот наделал фоток - разрешение довольно большое, но задняя сторона как то не очень получается - поэтому сделал несколько фоток...
Заранее спасибо...
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось figgler 02 сен 2009 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Сообщение PORSHEvchik » 02 сен 2009 16:23

Меняем С4, С5 и С1, скорее всего это С1, тот который жёлтый бочонок на 2mF 400v. Если будете делать сами, то не перепутайте на С4 и С5 + и -. О результатах сообщите.

figgler

Сообщение figgler » 02 сен 2009 17:21

И так, результат....
Своим советом тов. PORSHEvchik сэкономил мне 1100 грв. (около 130 долл) за что ему офигенно огромное мерси....
У меня в кладовке завалялись 2 платы от вирпуловских стиралок (тоже электроника вылетала 2 раза (но там чип просто рвало) от туда взял по кондеру 1мф 275в , запаралелил и впаял на место 2мф 400 в...
Холодильник взял и заработал как положено.... жена стояла и долго моргала не в силах поверить собственным глазам.
В дальнейшем прикуплю кондер по номиналу (хотя от куда там 400 в) и тогда все будет как положено...
ЕЩЕ РАЗ ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!!!

karat

whirpool arc 4020 схожая проблема с сервисным сигналом

Сообщение karat » 17 окт 2009 21:45

уже больше года при открытии дверцы сабж издает сервисный сигнал точка, точка, точка, в такт ему мигает подсветка и прерывается вентилятор в том же ритме.
если решение проблемы в замене тех же кондеров, подскажите как и где извечь сию плату.
заранее спасибо всем откликнувшимся.

роман 16

Whir4020 не фурычит.

Сообщение роман 16 » 04 май 2010 13:56

Всем привет!
Сегодня утром как обычно холодильник работал, а после обеда открываю, а свет внутри не горит, вентилятор и компрессор не работают.
Красная лампочка питания на панельке горит. Выдернул из розетки, подождал немного вставил, а толку нет. От компрессора исходит легкий еле заметный гул. Когда вставляю вилку в розетку что-то щелкает и тишина.
Парни что с ним?

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Re: Whir4020 не фурычит.

Сообщение PORSHEvchik » 07 май 2010 16:42

роман 16 писал(а):......Парни что с ним?

Наверное сломался. :lol:
Посмотри на плату, может скачок напряжения был и она подгорела, может компрессор сдох и спалил плату, а может ещё что. Гудеть может не компрессор, а плата, она как раз возле него вроде.

роман 16

Whir4020 не фурычит

Сообщение роман 16 » 07 май 2010 19:08

Приходил мастер. Проверил, говорит что сгорел процессор и еще что-то. Короче наверно надо новую плату покупать. Она дорогая и есть у нее какое-то название, может маркировка какая-то?

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Сообщение PORSHEvchik » 09 май 2010 12:07

Все данные пропечатаны на самой плате. А почему вы не хотите попробовать сделать так, как указано в этой теме выше. Или у вас плата какая-то другая? :???:

aksen
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2011 14:26

Candy CPDC 381 ZVX

Сообщение aksen » 24 сен 2011 14:36

Огромное спасибо за инфу, мне тоже помогла замена 3 конденцаторов. Холодильник работал без остановки долгое время, потом начал перемораживать в охлождающей камере ( лечилось путём вытаскивания из розетки на 6 часав, но помогало недели на 2 ), потом начал моргать свет при открытой дверце, моргала красная лампочка, клацал клапан. Благодаря этой статье холодильник заработал как и должен. :-D :grin:

Aztec
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2011 15:10

Сообщение Aztec » 19 окт 2011 13:44

Аналогичная проблема. Замена трех конденсаторов помогла только на 2-е суток.

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Сообщение PORSHEvchik » 20 окт 2011 23:58

на двое не могла. А если так, то либо какой-то конденсатор был не рабочий, либо такого качества(состояния), что сразу сдох.

ZZZ_loy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2011 21:05

Сообщение ZZZ_loy » 31 окт 2011 21:14

Подскажите пожалуйста как добраться до этой платы в холодильнике или хотябы примерно где она стоит, человек выше задавал подобный вопрос но его как-то проигнорировали. У меня такая же проблема как тут и описано в начале, хотелось бы обойтись малой кровью не расковыривая весь холодильник если этого действительно не надо будет делать.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 31 окт 2011 21:44

Сзади ,слева,внизу.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

DoBeR
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2011 15:49

Сообщение DoBeR » 01 ноя 2011 01:33

PORSHEvchik писал(а):Снова Whirlpool, со своими классическими проказами.
А теперь по делу: достаём плату, делаем чёткую фотографию с обеих сторон(скидываем например на http://www.radikal.ru/, а сюда на сайт только превью ) и ждём когда мы ткнём пальцем в предполагаемого виновника.


Добрый день, такая-же проблема как в этой теме
Вопрос в чём: подскажите пожалуйста номинал всех трёх конденсаторов и где конкретно искать cаму плату. Дело в том что холодильник как бы встроен в кухню и геморно его туда сюда выдвигать, хочу заранее подготовиться к ремонту- купить кондёры. Заранее спасибо.

ZZZ_loy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2011 21:05

Сообщение ZZZ_loy » 01 ноя 2011 18:49

cамрем писал(а):Сзади ,слева,внизу.


Большое спасибо! Буду пробовать чинить.

Aruy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2012 19:22

Сообщение Aruy » 22 июн 2012 19:38

Привет! У меня такая же проблема как у figgler - но круглый (боченок) конденсатор я не нашел - продавец порекомендовал керамический - можно ли заменить его вот таким конденсатором Изображение

carlos
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 22:16

Сообщение carlos » 09 ноя 2012 01:12

ХХХХХХХ

Создайте собственную (правильно оформленную) тему!!! (bun)

yarkiy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2019 14:45

Re: Холодильник Whirlpool ARC4020 при открытой дверце мигает ...

Сообщение yarkiy » 30 ноя 2019 14:54

Благодарю форумчан за помощь!
Сначала перепаял C4, потому что на нем была видна копоть. Но это не решило проблему.

Поэтому вторым поменял на своей плате жёлтый бочонок на 2mF 400v.
И на этом холодильник заработал больше без ошибок.
Благодарю!

Serg 115
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2021 23:21

Re: Холодильник Whirlpool ARC4020 при открытой дверце мигает ...

Сообщение Serg 115 » 28 фев 2021 23:49

Всем привет. Хочу поблагодарить за толковые подсказки,реально работает,заменил три конденсатора и порядок. Цилиндрический найти нереально,только разве заказать из Бразилии,поставил 2,2 мкФ 310 вольт,надеюсь будет работать. Заодно и пусковой лучше тоже заменить,чтоб лишний раз не тягать. Спасибо всем.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Холодильник Whirlpool ARC4020 при открытой дверце мигает ...

Сообщение Юрий Геннадьевич » 04 мар 2021 07:57

Электролитический конденсатор 2,2 мкф на 400 в и даже на 600 В продаётся в абсолютно любом магазине , где есть радиодетали. Так же есть в большинстве светодиодных ламп.

Serg 115
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2021 23:21

Re: Холодильник Whirlpool ARC4020 при открытой дверце мигает ...

Сообщение Serg 115 » 05 мар 2021 00:09

Спасибо за ответ. Подскажите тогда вот что,при покупке того конденсатора продавец меня уверил,что купленный кандер будет работать без проблем,но не предлагал других вариантов или совета. Плёночный или металлопленочный - имеет ли большое значение или нет,форма не имеет значения,лишь бы места хватило,понятно. Я ему фото показал. По характеристике родной плёночный. Не так много,к сожалению,у нас радиомагазинов,по крайней мере,поблизости от меня. Я вынужден был,как и многие,сам заняться ремонтом,а прочитав ,как мастера сейчас "работают",ещё больше утвердился в своем решении,поэтому буду Вам благодарен за полезную информацию.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя